Orari Festa dell’11 Febbraio 2009

Fête de Notre-Dame de Lourdes (11 février)

Présentation de Jésus au Temple – 13ème Journée mondiale de la vie consacrée 

Dimanche 1er février

21h : Office des Vigiles de la fête de la Présentation de Jésus au Temple, basilique de l’Immaculée Conception 

Lundi 2 février

11h15 : Messe, basilique de l’Immaculée Conception
12h : Angélus et neuvaine à la Grotte
15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO, Grotte
16h15 : Vêpres, Basilique de l’Immaculée Conception
Autres messes : Crypte : 7h30 / Grotte : 08h30  / basilique de l’Immaculée Conception : 10h – 17h

  •  ATTENTION : les 3, 4 et 5 février, angélus et neuvaine à la Grotte
    Prière de neuvaine à Notre-Dame de Lourdes à toutes les messes, angélus et chapelet, du 2 au 10 février 2009
  • du lundi 9 au mercredi 11 février 2009 : 39èmes Journées de prière, de travail et d’échange pour l’année pastorale 2009
    Congrès des Directeurs de Pèlerinage et des Présidents d’Hospitalités
  • Vers la fête universelle de Notre-Dame de Lourdes…
    Vendredi 6 février
    12h : Angélus et neuvaine à la Grotte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO et neuvaine, Grotte
    21h : Procession mariale, départ de la Grotte
    Samedi 7 février
    12h : Angélus et neuvaine à la Grotte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO et neuvaine, Grotte
    17h : Procession eucharistique et adoration du Saint Sacrement, Basilique Saint-Pie X
    21h : Procession mariale, départ de la Grotte
    Dimanche 8 février
    12h : Angélus et neuvaine à la Grotte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO et neuvaine, Grotte
    17h : Procession eucharistique et adoration du Saint Sacrement, Basilique Saint-Pie X
    21h : Procession mariale, départ de la Grotte
    Lundi 9 février
    12h : Angélus et neuvaine à la Grotte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO et neuvaine, Grotte
    17h : Procession eucharistique et adoration du Saint Sacrement, Basilique Saint-Pie X
    21h : Procession mariale, départ de la Grotte
    Mardi 10 février
    12h : Angélus et neuvaine à la Grotte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO et neuvaine, Grotte
    17h : Procession eucharistique et adoration du Saint Sacrement, Basilique Saint-Pie X
    21h : Procession mariale et annonce de la fête de Notre –Dame de Lourdes, départ de la Grotte
    22h30 : Adoration eucharistique à la Basilique Notre-Dame du Rosaire
    Mercredi 11 février : fête de Notre-Dame de Lourdes17ème Journée Mondiale du Malade
    9h30 : Messe internationale, Basilique Saint-Pie X
    12h : Évocation de la première apparition et angélus à la Grotte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO, Grotte
    17h : Procession eucharistique et adoration du Saint Sacrement, Basilique Saint-Pie X
    21h : Procession mariale, départ de la Grotte
    Autres messes : Crypte : 7h30 / Grotte : 8h30  / Basilique de l’Immaculée Conception : 10h – 11h15 – 18h30

 

  • Vers la fête de sainte Bernadette
    Samedi 14 février
    12h : Évocation de la 2ème apparition et angélus, Grotte
    Mardi 17 février
    21h : Office des Vigiles de la fête de sainte Bernadette, Basilique de l’Immaculée Conception 
    Mercredi 18 février : fête de sainte Bernadette
    10h30 : Messe, église paroissiale du Sacré-Cœur, présidée par Monseigneur Jean Bonfils, Évêque émérite de Nice et Chapelain de Notre-Dame de Lourdes
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO, Grotte
    16h15 : Vêpres, Basilique de l’Immaculée Conception
    17h : Messe suivie de la vénération des reliques de Ste Bernadette à la Basilique de l’Immaculée Conception
    20h30 : Procession mariale, départ de l’église paroissiale du Sacré-Cœur vers la Grotte
    Autres messes dans les Sanctuaires : Crypte : 7h30 / Grotte : 8h30 / Basilique de l’Immaculée Conception :10h – 11h15

 

  • du 18 février au 4 mars : quinzaine des apparitions
    12h : Évocation des apparitions et angélus, Grotte 
  • Mercredi 25 février : Mercredi des Cendres
    Imposition des cendres à toutes les messes
    11h15 : Messe, Crypte
    15h30 : Chapelet radiodiffusé et télévisé sur KTO, Grotte
    Autres messes : Crypte : 7h30 – 8h30 – 16h / Grotte : 10h 


Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...